Translate

19 января 2013

Потсдам. Почувствуйте разницу.

Потсдам такой же пригород Берлина, как примерно Химки для Москвы. Если вы уже прогулялись со мной по Химкам, прогулка по Потсдаму будет более увлекательна. 
Как говорится, почувствуйте разницу. Минимум комментариев. Дух города в деталях.

Одна из центральных улиц города. Небоскребов здесь нет. Весь город небольшого роста, отчего кажется очень уютным. Впрочем, он такой и есть.


Книжный магазин. Книги, открытки и путеводители выставлены прямо на улице, их никто не охраняет. Выбрал, заходи внутрь и плати.
 Много столиков прямо на тротуаре. Наверное, никаких специальных разрешений властей на это милое дело не требуется. Милые мелочи - фонари, парковочные столбики, мощеный тротуар.
Городской туалет. Он автоматический, никаких бабушек бомжеватого вида, собирающих по 10 рублей нет. Инструкции по-немецки, по-английски и по-турецки. Обратите внимание слева деревянный дом. И его, о ужас!, еще никто не снес и не построил элитную 20-этажку с паркингом и охраняемым двором.
 Весь город примерно такой. Строительные краны, ау, где вы?
 Специальный светофор для велосипедистов.
 Можно увидеть и такое. Наверное, чтобы катать туристов. А вы слышали, чтобы туристы ехали в Химки?

В городе много одноэтажной застройки, как у нас называют, частный сектор. Все дворы открыты для обозрения и ухожены. Заборов выше метра и сплошных нет в принципе.
 
 У входа в магазин.


 Рынок на площади. Никаких стационарных построек. Рано утром торговцы съезжаются но городскую площадь, собирают лотки и выставляют товар на них или прямо на землю. Продают почти все: фрукты-овощи, промтовары, цветы. Примерно в 12 часов вся торговля сворачивается и уезжает, площадь чистая и используется по назначению - для прогулок и любования окрестностями.
Обратите внимание на цветочную рассаду в горшочках. А на календаре - конец октября, между прочим.
 Вот такой рынок, сейчас все разъедутся и от него не останется и следа.
Дом с башней и часами. Мрачновато смотрится. Смотрите, на дороге ни одной машины, а послушные немцы стоят, ждут зеленый свет!

Поликлиника.

 Плющ на стене.
Трамвайчик. Люди на остановке. А, кстати, заметили, что на всех фотографиях практически нет движущихся по дороге машин. Припаркованных полно, а тех, что едут - нет.  Может, они днем все работают, а не "ездят по делам"?
Стилизованный паровозик с вагончиками. Явно туристов катают.
 Вот это транспортное средство подъехало поближе.
Науэнские ворота. Одни из трех сохранившихся городских ворот. Ну это со времен, когда город был крепостью.

 
Вот поближе. Под воротами- трамвайные рельсы. Жаль, что в Курске ни одни старые ворота не сохранили. Все-таки, такое место в городе так и притягивает к себе.

А это моя гостиница на самой окраине города. Очень маленькая, тихая и уютная. В восемь вечера хозяйка уходила до утра,  после этого времени постояльцы открывают гостиницу сами.
Есть в  Потсдаме и дворцы и сады, ради которых сюда едут  туристы, ходят экскурсии. Город-то древний, отметились здесь и короли, и императоры. Но я уже говорила, что не люблю музеи и подобное. Мне бы просто погулять по улицам.
Вот как-то так. Это Потсдам. Понравилось?

Комментариев нет:

Отправить комментарий