Translate

16 марта 2013

Правильный трамвай

Важное предисловие: фотографии правильных трамваев найдены и позаимствованы в просветительских целях в журнале Максима Каца, его пост про трамваи можно прочитать полностью здесь.


Курск мог бы стать трамвайным городом-музеем. Все-таки система городского электрического трамвая в Курске открыта  аж в 1898 году, как никак 115 лет 30 апреля будет! Между прочим, наш трамвай на целый год старше московского. Однажды я написала, что хотела бы, чтобы трамвай вернули на улицу Ленина, чем вызвала возмущение некоторых сограждан, в представлении которых трамвай - это ржавое неповоротливое грохочушее корыто для перевозки старушек, в котором холодно зимой и жарко летом. Все потому, что трамвай они привыкли видеть таким.

 А вот как на самом деле должен выглядеть настоящий правильный  трамвай в 21 веке.
Норвегия, Берген.
 Трамвай внутри

Многое куряне думают, что естественно входить в трамвай, карабкаясь по таким вот ступеням вот в такие узкие двери:
 

Я просто не представляю, как эта бабушка с вот этой тележкой, ожидающая трамвай, будет карабкаться по этим ступеням в эти двери.


На самом деле так выглядит вход в правильный трамвай. 
Мамы с колясками, старенькие бабушки и дедушки, инвалиды не должны корячиться на высоких ступенях, эти нормы ГТО для многих из них просто непосильны. Только таким должен быть вход в трамвай (троллейбус, автобус) в городе, где любят людей.
Может, не очень корректно сравнивать бюджетодефицитный Курск с богатой Европой?
Вот вам не очень богатый Алжир, в бывшей угнетенной Африке.
А вот Курск, 70 лет как освобожденный от фашистов, 21 век
  Вот вам еще бывшая угнетенная Африка. Касабланка, Марокко.
А вот вам Курск, 21 век, вагоновожатая спешит с ломиком переводить стрелки.

Вот вам опять Африка. Рабат, Марокко.
А вот вам Курск в 21 веке гордится приобретением по-дешевке списанных вагонов из Чехии.

Можно утешиться тем, что в очень богатой, зажравшейся и плюющейся деньгами Москве трамвай тоже немного лучше, чем в Курске, на 21 век не тянет.
А можно вспомнить, что в трамвайном деле мы Москву все-таки 115 лет назад обставили. Вот бы обставить ее еще раз! Где б только денег взять? Может опять у бельгийцев попросим?


Комментариев нет:

Отправить комментарий