Translate

08 июня 2013

Курск глазами видеорегистратора

Первая моя прогулка не с фотоаппаратом ножками, а с видеорегистратором за рулем. Посмотрите, что получилось.
Еду по улице Красной Армии
 Это не резиденция гНомиков, это всего лишь магазин газового оборудования.

 Архитектор Елена Холодова.
Слева хозрасчетная поликлиника - первая коммерческая поликлиника города, впереди машина областной администрации. Все едем в цирк.
Справа - дом купца П.А. Горяинова. Ну вы не подумайте чего - бывший дом, бывшего купца.
 Бывшие мельница и крупорушка купца Дерюгина, постройки начала прошлого века. В начале нынешнего века лучшего применения, чем стать подпоркой для рекламы, мельнице и крупорушке не нашлось.
 Дом офицеров.
 Знаменский собор и жилой дом 2/4 по Красной площади.
 Площадь Красная, прекрасная.
 Пешеходный переход очень яркий. Такие же есть на улице Ленина. В других местах города переходы в этом году просто не нарисовали. Ужасно без них неудобно, знаки в разы менее заметны и с точки зрения безопасности без разметки вообще бесполезны.
 Два жилых дома разных эпох. Угадайте, какой мне нравится больше.
 Прокуратура, живет в бывшей кирхе.
 Заметили, как на Ленина пустынно? А это между прочим, понедельник, разгар рабочего дня.
 Это результат одностороннего движения.  Справа Дом пионеров, бывшая облпартшкола.
 Навстречу только автобусы и маршрутки по выделенной полосе.
 Примерно у Ленина, 55 поток встречного общественного транспорта начинает напоминать длиннющего змея, хвоста которого не видно. Справа - голубое здание епархии и областной архив.
Обгонять они друг друга не могут, у них на всех одна полоса, остальные полосы - встречное движение.
Зачем они едут все сразу - непонятно. В каждом Пазике и Газельке - по нескольку печальных пассажиров. Все они могли бы легко поместиться всего в паре трамвайных  вагонов.
 
 Ну или в паре-тройке вот таких автобусов.
 Нет, нескончаемым потоком тянется по Ленину жадность перевозчиков и глупость департамента транспорта.
 На перекрестке с Гоголя хвост исчез. Говорят, по утрам он бывает гораздо длинней. Пассажирский транспорт в том виде, в каком он сейчас есть, стал менее удобен и привлекателен.
Вот закончилась улица Ленина. Когда-то здесь заканчивался город, а сейчас здесь заканчивается дорожная разметка и нормальный асфальт. Похоже, в администрации до сих пор думают, что граница Курска здесь. Как бы им намекнуть? Впереди мединститут, бывшая тюрьма на бывшей окраине города.
Начало Карла Маркса, справа бывший дом быта, слева за забором Полторацкий строит очередную Европу. Трамвай пока жив. Но по Ленина, он к сожалению больше не ходит. Эту градостроительную ошибку совершили еще коммунисты.
Московская площадь. Хлебозавод и первый 12-этажный дом в городе.
Улица Межевая, справа дом 9, в подвале которого живет адресно-справочное бюро.
Улица Красный Октябрь. Слева на проезжей части глубокие ямы (прорвало какие-то трубы)- где-то прикрыты бетонными блоками...
...где-то даже не прикрыты вообще ничем. А зачем, город же давно закончился.
Но тут хотя бы знак вначале безобразия был. Вот такой.
 
А сейчас я вам свое любимое место покажу. Ночью здесь ехать особенно приятно, учитывая, что фонари на этой улице в темное время суток просто не включают. Едва поворачиваешь с улицы уже известного миру Красного Октября на ул. Пушкарную. 
И - Та-дам! 
 Прямо на проезжей части вас радостно встречает фаллический символ - творение неизвестного дорожного мастера начала 21 века, выполненное из неоструганных деревяшек, обмотанных полосатой лентой. Творение это стоит здесь как минимум 2,5 месяца и имеет назначением закрывать глубокую, не поддающуюся ремонту, яму на дорожном полотне. Я бы оставила его для потомком, как памятник криворукости дорожных строителей, никчемности ГИБДД и импотенции городской власти.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий