Translate

15 июля 2016

Ночное такси. Пост без картинок.

Пятница. Возвращаюсь вечером из Москвы. Ну как вечером - по московскому времяисчислению, полдвенадцатого - это конечно вечером. По курскому - глубокая ночь. Общественный транспорт в такое время здесь в принципе не ходит. Только такси. Таксисты позвякивают ключами и, как мошакара, облепляют приехавших. "Такси поехать надо?"

Нет-нет, все таксисты здесь местные, русские, но почему-то всегда говорят эту странную фразу: "Такси поехать надо?" Может, заклинание какое.
Но меня уже ждёт машина, вызванная в службе такси. "Можете не пристегиваться", - говорит мне таксист в летней униформе в виде шортиков. Запомните, если таксист в Курске говорит вам "можете не пристегиваться" - пристегнитесь обязательно.

Итак, "можете не пристегиваться", - сказал мне таксист и погнал по пустым курским улицам, слегка придерживая баранку одной рукой. Ни гаишные пикеты на Октябрьской и Дубровинского, ни испуганные пешеходы на переходе на Дружбе не мешали ему уверенно проскакивать светофоры на красный. По Красному Октябрю и по Запольной он гнал исключительно по встречной полосе. Про такие мелочи, как скоростной режим, он скорее всего, никогда не слышал.

В прошлую поездку мой таксист еще умудрялся в процессе движения просматривать заказы на смартфоне, поднося к глазам лупу.

Одним словом, если таксист в Курске говорит вам "Можете не пристегиваться", а вы ещё не уладили вопросы с завещанием - лучше откажитесь от поездки.
Правда, альтернативы такси в полдвенадцатого ночи в Курске нет, разве что поливалка. Но это уже ближе к утру.

Приезжая в Москву за 10 минут до полуночи, я спокойно доезжаю общественным транспортом (метро+автобус) от Курского вокзала в Химки.
Но в моем бедном городе ночью нет даже уличного освещения на Маяковского и Запольной. Какие уж тут автобусы в полночь.

И немного о службе такси. Конечно, никакого нормального такси в Курске нет.
Есть какой-то сброд в трениках и шлепках, на раздолбанных дешевых машинах, не имеющий понятия ни о сервисе, ни о правилах дорожного движения.

Поэтому, напишите завещание и не забудьте пристегнуться.

Спокойной ночи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий