Translate

08 января 2017

Деревянные дома в Риге.

Пока куряне (жители города православной культуры) в перерывах между патриотическими шествиями и заклинаниями ломают свою историю, частью которой является городская застройка, рижане, примкнувшие к бездуховной и не помнящей родства Европе, бережно охраняют построенное руками предков.
Контраст между отношением к истории своего города, частью которого является историческая застройка, в Курке и Риге разителен. В Риге вы понимаете, что все имеет свою цену, но не все продается.
Именно об этом данный пост. Все фото из Рига сделаны в апреле 2016 года.
Угадайте, на каких фото здесь православный Курск, а где космополитичная Рига.

Удивительно, но если немного выйдете за пределы туристического центра Риги, вы увидите, как много здесь деревянных домов. В Риге их сохранилось около 4,5 тысяч. Может показаться неразумным, но их не сносят: их берегут, в них продолжают жить, их реставрируют, ими гордятся. Деревянной застройке посвящена специальная страница на информационном портале Рижской городской думы. Там можно прочитать памятку владельцу такого дома.
Если перейдете по ссылке, то увидите топ лучших деревянных домов города, которые отреставрированы по проектам разных местных архитектурных и проектных бюро. Но и кроме этого на обычной прогулке в любой район горда можно увидеть десятки деревянных домов. Вот лишь некоторые из тех, что попались на моем пути.

1.
Улица Эдуарда Смильга (Eduarda Smiļģa iela), дом 5. Деревянное здание. Многоквартирный жилой дом.

2.
Улица Слокас, дом 38. Деревянный многоквартирный жилой дом.
3.

Улица Слокас (Slokas iela), 44. Деревянное здание. Многоквартирный жилой дом.

4.
Слокас 36. Тоже деревянный многоквартирный жилой дом.

5-6.

Слокас, 26. Многоквартирный деревянный жилой дом.

7-9.
Комплекс деревянных домов на улице Элизабетес (Elizabetes iela).


Среди них гостиница "Элизабете". (Улица Элизабатес, дом 27).  Как можно узнать на сайте гостиницы, она располагается в любовно восстановленном деревянном здании постройки 18 века.

А вот рядом дом № 25 - деревянный многоквартирный жилой дом.

10.
Улица Блауманиса, 19 (Blaumaņa iela). На Викимапии значится как многоквартирный жилой деревянный дом эклектичной архитектуры. 

11.
Улица Тургенева, 15.  Многоквартирный жилой дом. На первом этаже магазин "Дефицитс". На заднем плане сталинская высотка - здание Латвийской академии наук.

12.


Улица Элияс 2/4, жилой дом на углу в улицей Тургенева, вид как раз со стороны Тургенева. Прямо напротив Латвийской академии наук. Приватипашумс - частная собственность.

13.
Тот же угловой дом в ряду других деревянных домов по улице Элияс. Один из них (тот, что побольше) - жилой, а в следующем - цветочный магазинчик.

14.
Как заметили здесь очень много деревянных домов для проживания. Но не только для этого. Вот кофейня на первом этаже.

15.
Вот пивной ресторан.

16.
Здесь различная торговля.

17.
Окна, как правило, тоже деревянные. И цветы в деревянных ящиках. Базницас, дом 14.

18.
А вот типография в деревянном здании и пластик на окнах редкий. Лачплеша, д. 11.
На фото полное смешение эпох и стилей. На заднем плане шпиль церкви Гертруды (первое упоминание в 1413-1418 г.г.) и советское панельное производственное здание, точно такое же, наверняка, есть и в вашем городе.

19.
Это обычная улица в Риге. Вот это всё то, что в Курске давно бы уже продали, сломали и построили многоэтажную или пластиковую хрень. А здесь берегут, реставрируют, холят и лелеют. Что в них не так?

20.

 Православной культуры не хватает?
А?
Курск?


Могу предложить и других авторов по теме деревянная Рига. Например, здесь или здесь. Или про то, как варвары разрушают Курск здесь или здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий