Translate

17 февраля 2017

Курск зимой. 2017.

Привет!
На связи снова мой родной город Курск. Город, где в каждой дребезжащей (обязательный признак) маршрутке имеется пара пассажиров, крестящихся каждой церкви по дороге. Город, где 90% водителей припаркуют автомобиль хоть на трамвайных рельсах, но "хрен вам заплачу 10 рублей на платной парковке у рынка". Город, в котором девушки на каждый выход  в магазин делают боевой макияж, как на последние смотрины в жизни.
Снимки из января-февраля 2017, сделанные на бегу. Зима снежная, поэтому город на фотографиях выглядит прилично и местами симпатично.
На фотографиях улицы и дома. Чтобы смотреть девушек приезжайте сами и лучше по весне.

Улица Карла Маркса возле Курскэнерго.



2.
Попытки борьбы со снегом. Вид в сторону Московской площади

3.
Ну, это фото видели. В кадре дом 12 по К. Маркса. Чтобы воспользоваться здесь пешеходным переходом нужно пройти по пояс в сугробе, потом перелезть через ограждение. Из положительного - при снеге стало заметно, как много в городе елей. В снегу они великолепны.

4.
Вид на тот же переход с другой стороны. Там человек пытается перейти, но ему приходится метров 20 идти по проезжей части. Заборы - это безопасность!

5.
Радищева. Вид в сторону Московской площади. Свежий снег. Идеально.

6.
Тоже видели. Водонапорная башня на улице Павлова в современном интерьере.

7.
Та же водонапорная башня со стороны улицы Павлова. В феврале 2017 года и четыре года назад.
8.
Идем дальше. На Ленина. Почти идеальный город.

9.
Идиллию портит лишь вереница "пазиков".

10.
Вот так лучше видно. Целых четыре штуки на остановке. Вернее на остановке только первый, а остальные три высадят пассажиров прямо у забора. Пассажиры пойдут вдоль забора по проезжей части, чтобы попасть на тротуар. Тут ничего не изменилось. И да, заборы - это безопасность.

11.
Умиротворение.

12.
Чистота и красота! Всего-то надо пройти трактором, расчистить людям дорожки. Идеальный город.

13.
А вот место, на которое трактора не хватило. Его утоптали после снегопада естественным путем - ножками пешеходов. Таких улиц большинство, поэтому ходить по Курску надо, внимательно глядя под ноги, упасть ничего не стоит. Сосульки, шаурма и огромный рекламный баннер в комплекте. Это, кстати, Карла Маркса у кинотеатра "Юность", тоже центр города, только чуть менее центральный, чем улица выше.

14.
Улица Дзержинского. Здесь тоже не хватило тракторов для тротуаров. Унылые попытки почистить лопатой. Совершенно бесполезные, авторитетно заявляю, ибо хожу здесь достаточно часто, и постоянно вижу падающих пешеходов. По улице Дзержинского, короче, зимой ходить пешком не рекомендую. Хотя и это центр города.

15.
Тоже улица Дзержинского. Фото о том, что парковаться на тротуарах и газонах (которые засыпало снегом), ездить по тротуарам - в Курске норма.  Впрочем под снегом уже и не понять, где здесь тротуар, где дорога, где газон. Точно также паркуются на тротуарах, например, и на улице Ленина. Хотя справедливости ради, даже в Брюсселе паркуются на газонах, а французы частенько беспредельничают, паркуясь на тротуарах.

16.
А это известный "дом Малевича". Улица Почтовая, исторический центр. Дом заброшен и находится в грустном состоянии (что не редкость для Курска, таких домов много). Его хозяин - город Курск. Ладу своему имуществу не дали. Снести и продать место под застройку или парковку не смогли, из-за общественного шума. В итоге решили продать со стартовой ценой 1 рубль с условием сохранения как объекта культурного наследия. Весной и летом его практически не видно из-за деревьев, а зимой - пожалуйста.

17.
Улица Кирова. Стою испытываю удивление. Это же бывшая "Звездочка".  Впрочем этот пункт для тех, кто долго жил в Курске, но очень давно здесь не был. Другим можно пропустить.


18.
Строительный кошмар на углу Максима Горького и Зеленко. Вблизи и вживую все еще хуже, поверьте. Эти балконы реально сделаны из какого-то мусора, собранного на помойках. Они отвратительны. Не говорю уже о том, что эта высотка с пристройкой в интерьерах исторической улицы - преступление.

19.
Чтобы восстановить психическое равновесие, возвращаюсь на свою улицу. Здесь и снег белее, и дороги чистые (местное самоуправление), и дома безразмерные не давят.

20.
Наша остановка.

21.
Репертуар ближайшего кинотеатра "Сказка". Спешите!

22.
Снега много. Весь город в кучах снега. Весной поплывем.

23.
А этим фотографиям четыре года, но поверьте сегодня они выглядят точно так же. Просто поверьте. Проспект Дружбы.


24.
Мой город. Ну как-то так. Но это не точно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий