Translate

08 мая 2018

Возвращение в блог. Пенза. Часть 1.

Привет всем!

Почти год у меня не было ни времени, ни желания что-то писать в этот блог.
Но сидя вдали от России у теплого моря, я делаю очередную попытку, начинаю этот пост  про Пензу....и спустя месяц заканчиваю его первую часть уже в Москве.

Итак, Пенза....
Полумиллионник примерно в 650 км от Москвы (если по трассе), и 555 км по прямой. Из Москвы сюда идут всего 4 поезда в сутки, а ехать на них от 11,5 до 14 часов.  Зато на самолете 5 прямых рейсов в день (Руслайн и S7) всего за час двадцать от Москвы.

Пенза - молодой город, недавно отметила 350 лет. Об этом можно узнать, обратив внимание на канализационные люки на пешеходной улице Московской.




(Здесь очень много люков и все они именно такие).


Пешеходная улица в городе - это здорово. Именно на нее меня привели сразу местные, не дав опомниться и быстро вывезя меня с запаркованной привокзальной площади (я вернусь на нее перед отъездом), и это было стратегически верное решение. Первое впечатление о городе оказалось положительным. На возвышенности перспективу улицы завершает собор.






Именно вот этот строящийся кафедральный собор, который мне показали в первую очередь. (Да, вот он за страшненьким синим забором). 
Это копия Спасского кафедрального собора, оригинал которого был взорван в 1934 году. Потом на этом месте, как рассказали местные, стоял памятник Карлу нашему Марксу. Но однажды его подвинули и вот с 2011 года восстанавливают когда-то взорванный собор на том же месте. Говорят, работ еще на два-три года, за которые его будут расписывать внутри. 



Сразу на контрасте покажу одно заведение, которе попалось мне во время самостоятельной прогулки. Да-да, "Сталинский центр", бюстик и красный флаг у входа. Россия, 2018 год. Расцвет плюрализма и демократии.


Но это все было потом. А пока меня ведут по улице Московской. Она не вся пешеходная, поэтому часть пути идем по бесконечной парковке. Улица идет под уклон, и в какой-то момент возникает чувство, что ты в Курске на полугоре....если бы с нее не снесли старый город на фиг. Вот в Пензе не снесли свою полугору.


Та же улица в ее части без машин. Рабочий день, и пока жизни маловато. Ближе к вечеру появились стайки студентов, уличные певцы.

Найди торговый центр. Да, он есть, но почему-то его не окружают ни шашлычные с шатрами  на половину улицы, ни фонтаны с гипсовыми львами, ни огромные надувные драконы дикой расцветки. Может не сезон? 

Еще немного фотографий с центральной улицы города.

 



Где-то здесь знаменитые пензенские часы с кукушкой. Но местные, обмолвившись о них, почему-то не показали.


 Мозаичная композиция советского периода "Горим-горим, пожар!".  Ну по крайней мере мне кажется, что она должна именно так называться.


Вообще-то ходить по Пензе не везде так комфортно, как на Московской улице. Стоит немного отойти от центра и вот.



Еще местные жители сразу по приезду сказали мне, что у них проблема пробок и парковок. Пробок, честно говоря, не заметила. А парковка у них, действительно везде. (Впрочем, как и в других городах).




С вывесками и дизайн-кодом тоже большие проблемы. Отдела эстетики, как в Курске у них нет (а то было бы еще хуже), но в управлении архитектуры есть отдел городского дизайна и среды. Тоже, как видно, не даром свой хлеб едят.
Подробнее: http://www.penza-gorod.ru/residents/phone-book/administration-phone/

Общественный транспорт.
Трамвая нет и не было. Есть троллейбус. Еще на этом фото вы видите знаменитые пензенские пробки. Это центральная улица в разгар рабочего дня. Как они выживают, не представляю.

Автобусы и маршрутки.



И в завершение первой части отчета памятник первопоселенцу города с копьем и плугом в руках, магнитик с изображением которого туристы увозят из города. Открыт в 1980 году.


И вот такой вид на Пензу открывается со смотровой площадки возле памятника. На Стрелецкую у нас похоже.



Герб города на решетке смотровой площадки.


Продолжение следует в части 2, в которой я отрываюсь от своего экскурсовода и смотрю на Пензу, которую никогда не показывают случайным приезжим и туристам....

Комментариев нет:

Отправить комментарий