Translate

10 июня 2018

Пенза. Часть вторая. Чужие здесь не ходят

Итак, в первой части коротко упомянуты красивые достопримечательности города Пензы, показанные мне местным жителем.

За бортом рассказа в первой части остались администрация области (Дом Советов) с памятником вождю (а куда ж без него). Безусловно мне их показали. Добротное здание, советского монументального классицизма, построено в 1955—1958 годах. Типовой проект, конечно. Использовался также в Липецке, Новгороде, Орле, Шахтах и Черкассах.

Вождь мирового пролетариата В.И. Ленин в слегка расслабленной позе. Видимо перед его взором умиротворяющая картина.

Посмотрим. Перед Лениным площадь Ленина и здание Центробанка. Заборчиком загорожена территория, на которой зимой был каток, где веселились взрослые и дети. 

Но смотрит вождь непосредственно, скорее вот на это здание. Это двухэтажный торговый корпус, построен с 1899 по 1908 год. Использовался для торговых и складских целей. Под ним - речка Шелаховка, спрятана в трубу, прямо как у нас Кур в соответствующем месте. Ведь и у них здесь раньше была базарная площадь. Теперь в бывшем торговом корпусе банки и Макдональдс. Чизбургер заказать или гамбургер? Возможно именно об этом расслабленно думает Ленин.


Еще в качестве достопримечательности мне показали набережную Суры. На ней было уныло, пустынно и ветрено. Возможно, сейчас там бурлит жизнь, но в апреле это место было явно не для прогулок и любования рекой.







Распрощавшись с сопровождающим, отправляюсь в самостоятельную прогулку.

Это улица Кирова, 5, примерно 200 метров до кафедрального собора из первой части и 100 метров до памятника первопоселенцу. Собственно главный памятник города в торце этого дома, как раз за моей спиной. Тротуар как бы сам намекает - прохожий, дальше не ходи, ничего хорошего там не ждет.

Но я иду, и мне открывается настоящая Пенза. Та, которую не печатают на рекламных картинках и магнитиках. Она могла бы быть по-своему прекрасна, но что получилось, то получилось.

Улица Гоголя.





Улица Замойского



Улица Чкалова





Улица Калинина. Заборы, реклама, парковка.

Улица Богданова. В кард попала администрация Первомайского района. Флаг на здании слева. Впереди, если присмотреться - купола кафедрального собора. То есть это самый-самый центр города.

А эта стройка прямо напротив районной администрации. Контрастненько.

Раньше эта улица (Богданова) называлась Пешей. В наше время гулять по ней пешком - не лучшее занятие. Таких улиц много, стоит выйти за какую-то невидимую черту и попадаешь в мир деревянных покосившихся избушек, разбитых дорог и тротуаров, беспорядочной разнокалиберной, разностильной застройки, создающей ощущение какой-то шизофрении  от созерцаемого вокруг. Впрочем, это обычное и довольно типичное состояние любого российского города. В Пензе не лучше и не хуже.

Но уже буквально за поворотом, свернув с Богданова на улицу  Лермонтова, попадаешь в другой город, где чисто, где есть тротуары и масса старых зданий в прекрасном состоянии. Таком, что 1000-летний Курск может только позавидовать.

На следующем фото, например, здание художественного училища им. Савицкого. Здание было построено в 1891—1898 гг. специально для училища. Примечательно, что создали его на личные средства бывшего пензенского губернатора Селиверстова, который завещал на это дело кучу денег, коллекцию картин и книг. Аплодирую пензенцам, сохранившим это наследие до сегодняшних дней.


О том хорошем, чему можно позавидовать, расскажу в третьей части. Мне, если честно писать сегодня надоело, а вам поди читать наскучило. Засим прощаюсь. До встречи в третьей части (надеюсь, последней).

Комментариев нет:

Отправить комментарий