Translate

15 марта 2013

Путеводитель по Курску. Медуниверситет.

На прошлой прогулке по улице Ленина (здесь) мы остановились у здания медицинского университета. Вот как оно выглядит в настоящее время.

Настало время рассказать о нем поподробней. Мысленно уберите треугольный фронтон и оба крыла слева и справа от колонн и получится вот это.



http://old-kursk.ru/book/stepanov/ptv3-03.html
Здание, в котором сейчас находится медуниверситет, было заложено за Московскими воротами по проекту архитектора  Г. А. Григорьева в 1849 году специально для размещения в нем тюрьмы, и было выстроено в три этажа в 1851 году. В начале XX века надстроили четвёртый этаж, чтобы вмещалось побольше арестантов. После революции здесь по-прежнему была тюрьма, а в начале 1930-х годов разместилось фабрично-заводское училище. В 1935 году здание отдали под медицинский институт, после чего его существенно перестроили (проект московских архитекторов Л. М. Бульковштейн и Мельникова). На здании появился парапет,  парные колонны по бокам и портал, в 1937 году пристроили левое крыло, а в 1938-м - правое.
Смотрите, вот что получилось после перестройки на месте бывшей тюрьмы. Уже похоже на современное здание, но еще нет знаменитого треугольного фронтона, деревьев вокруг.
http://old-kursk.ru/book/kovalev-mem/pic/max012.jpg
При немцах в здании был полевой лазарет. Во время войны оно пострадало, но полностью разрушено не было. Вот мединститут после освобождения, вид с нынешней ул. Перекальского.
http://oldalbum.narod.ru/kursk_na_staroi_fotografii/str_12/
А вот институт уже восстановили после войны, это фото 1953 года. Подросли деревья, трамвайные пути еще идут на улицу Ленина, регулировщик, светофор на растяжке в центре площади.
Найдено здесь http://oldalbum.narod.ru/kursk_na_staroi_fotografii/str_15
В пятидесятых годах здание было реконструировано по проекту курского архитектора Шуклина, того самого, что проектировал наш Дом Советов. На центральном фасаде вместо парапета появился так любимый Шуклиным треугольный фронтон. На фото 1957 год. Деревья уже большие. Обратите внимание на красивый фонарный столб.


Дальше больших внешних изменений здание не претерпевало. Только вот над фронтоном появился прообраз современных рекламных конструкций. Рекламируют что-то по нынешним временам странное.  "Миру-мир!" какой-то...
http://oldalbum.narod.ru/kursk_na_staroi_fotografii/str_16/
... "Слава СССР".
Это фотографии с советских открыток. Деревья уже совсем выросли, образовался прекрасный сквер. А теперь вернитесь к первому фото. Этих деревьев уже нет.


Как обычно, отсылаю вас к интересной статье В.Степанова про историю здания мединститута, которую можно прочесть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий